Как выбрать пуховое одеяло

Sadovod Master

Administrator
Команда форума
Если вы собираетесь купить одеяло, то есть смысл обратить внимание на вариант с пуховым наполнителем. Это очень популярный вид одеял, которые были востребованы много лет назад и до сих пор пользуются огромной популярностью. А все потому, что данные изделия отличаются отличными согревающими характеристиками, а также долговечностью и прочностью. Самое главное, купить одеяло пуховое высокого качества.

Какими преимуществами обладают эти изделия? Они позволяют воздуху беспрепятственно циркулировать, а также отлично впитывают влагу. Поэтому летом под пуховым одеялом не будет жарко, а зимой оно вас согреет, даже если в квартире отключат отопление! К тому же, пуховые одеяла очень износоустойчивые. Если с ним бережно обращаться и правильно стирать, то оно прослужит вам больше двадцати лет.

Конечно, есть и те, кому не подойдет данный вид изделий. К примеру, в эту группу входят аллергики. А также те, кто не готов уделять время чистке пуха. Но все остальные смогут по достоинству оценить преимущества одеял с пуховым наполнителем.

Как выбрать сорт пуха

Чтобы ваше одеяло служило вам максимально долго, важно обращать внимание на сорт пуха, которым оно наполнено. Самым ценным считается гагачий. Такой наполнитель появляется благодаря уткам гагам, которые живут в тундре и Антарктике. Но найти подобные изделия довольно сложно, так как наполнитель считается очень редким и дорогостоящим, хоть и обладает невероятными согревающими свойствами.

Не уступает гагачьему пуху гусиный. Он очень легкий и мягкий. Белый стоит дороже, чем серый. Самым бюджетным принято считать утиный пух. Но он имеет недолгий срок службы. Через пять-семь лет он начинает терять свои свойства.

Какой состав наполнителя лучше

Чтобы изделие было более упругое, а его стоимость стала доступнее, производители нередко смешивают пух с перьями небольшого размера. Важно понимать, что чем больше будет в одеяле перьев, тем жестче будет изделие. Пуха должно быть не менее 90%, хоть в некоторых бюджетных моделях по ГОСТу допускается соотношение 60% к 40%. Перед тем, как приобрести одеяло, обязательно изучите этикетку. На ней должен быть указан состав изделия. Также пощупайте наполнитель руками, чтобы убедиться в том, что перья в нем небольшого размера.

Пуховые одеяла могут быть кассетными или стегаными. В первом случае изделие отшивается из отдельных секций. Во втором — простегиваются нитками по всей площади. Кассетный метод предпочтительнее, хоть и существенно дороже стеганого.
 

Верх